5(1)班的图书角买来了5本连环画和6本童话故事,共花了55.3元。每本童话故事比每本连环画贵0.6元,每
5(1)班的图书角买来了5本连环画和6本童话故事,共花了55.3元。每本童话故事比每本连环画贵0.6元,每
每本童话故事的价格
=(55.3+0.6*5)/(5+6)
=58.3/11
=5.3元
每本的价格连环画=5.3-0.6=4.7元
6本童话比6本连环画贵6×0.6=3.6元
所以如果6本童话换成6本连环画
则是11本连环画,要55.3-3.6=51.7元
51.7÷11=4.7
4.7+0.6=5.3
6本童话比6本连环画贵6×0.6=3.6元
所以如果6本童话换成6本连环画
则是11本连环画,要55.3-3.6=51.7元
51.7÷11=4.7
4.7+0.6=5.3
答:连环画4.7元,童话书5.3元
千年迎新春 瑞雪兆丰年 横批:年年有余
相关内容